Lot 4030 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch, 18. September 2024, 14.00 Uhr

EXLIBRIS -

Sammlung von Johannes Hofmann, 1925-45 Direktor der Leipziger Stadtbibliothek (1888-1954). Ca. 290 Exlibris, darunter nur wenige Doubletten.
Überwiegend Deutschland, erstes Drittel des 20. Jahrhunderts. Meist auf Kartons (28,5 × 22,5 cm) montiert, diese von Hofmann eigenhändig in Bleistift mit den Namen der Eigner und (soweit bekannt) Künstler beschriftet. In 2 originalen Halbleinen-Kassetten mit Rückentiteln (Rücken verblasst, Kanten berieben).

Unberührte Sammlung, die Sortage und Montage nicht ganz zu Ende geführt. Enthält neben Exlibris aus der Lebenszeit des Sammlers auch eine Reihe älterer (18./19. Jahrhundert), darunter das hübsche Blatt "Bachofii et Amicorum" (Basel). Ein gewisser, jedoch keineswegs ausschliesslicher Schwerpunkt liegt auf Exlibris aus Sachsen und Thüringen. - Besondere Erwähnung verdienen Blätter von Walter Leistikow (für Ida Schoeller), Max Klinger (2, eines "Io sono io") sowie Cuno Amiet (1914 für Curt Blass, Bibliothekar am Reichsgericht; Holzschnitt in 3 Farbvarianten). An weiteren, teils mehrfach vertretenen Künstlern seien genannt: Walter Tiemann, Erich Gruner, Alois Kalwoda, Max Knoll, Otto Ubbelohde, Otto Weigel, Jean Pape, Mathieu Molitor, Elisa Reineck, Maria Ressel, Willi Geiger. Neben privaten Eignern fallen etliche ungewöhnliche institutionelle Sammlungen besonders des sächsischen Raumes auf. - Beiliegend ein kleiner Posten einschlägiger Korrespondenz Hofmanns. - Vorzüglich erhalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)