Lot 3620 - A210 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2024, 10.30 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malrose)
Plakat: Divan Japonais. 1893.
Farblithographie.
Am linken Rand im Stein signiert: HFLautrec. Am unteren Rand im Stein bezeichnet: IMP. EDW. ANCOURT, Paris.
80,5 x 61,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Theo Ballmer, Basel.
- Privatbesitz Schweiz.

Delteil 341; Adhémar 11; Wittrock P11; Adriani 8. - Das Papier ist etwas gewellt und überwiegend in den Randbereichen leicht gebräunt und etwas angeschmutzt. Alt hinterlegter Einriss in der Mitte des oberen Randes. Die beiden oberen Ecken mit kleinen Papierverlusten ausserhalb der Darstellung sowie einzelnen Nadellöchlein. Die untere linke Ecke wohl durch Feuchtigkeit gebräunt. Im Kleid der Frau eine Stelle etwas knittrig. Die Rückseite ist leicht vergilbt und in den Randbereichen gebräunt. Wenige Stellen mit Spuren von Feuchtigkeiteinwirkung, die auf der Vorderseite kaum sichtbar sind. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)