Lot 3605 - A210 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2024, 10.30 Uhr

ANDREA MANTEGNA

(Isola di Cartura 1431–1506 Mantua)
Die Schlacht der Meeresgötter (linke Hälfte). Um 1497.
Kupferstich auf Bütten ohne Wz.
Bogengrösse: 32,7 x 42,6 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.

Bartsch 18; Hind 5; Martineau 79; Levenson/Oberhuber/Sheehan 75. - Hervorragender, kräftiger, klarer und gleichmässiger, möglicherweise späterer Druck des 16. Jh.. Der obere Rand mit hinterlegtem Einriss. Eine gebrochene Quetschfalte am rechten Rand. Mehrere hinterlegte Löchlein in der Darstellung. Das Papier ist partiell wening gebräunt und etwas gewellt. In den Rändern mit Gebrauchs- und Altersspuren. Die Rückseite ist partiell wenig gebräunt und minim fleckig. Am oberen Rand mit Resten einer alten Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 26 250 (inkl. Aufgeld)