Lot 4048* - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch, 18. September 2024, 14.00 Uhr
Gertsch, Franz.
Tristan Bärmann. Eine Märchennovelle. Mit 20 ganzs. Original-Holzschnitten von Franz Gertsch.
[Burgdorf], 1962. Folio (39,2 × 31,2 cm). [24] Bll. Original-Broschur mit Pergaminumschlag (kl. Randläsuren) im Halbleinenschuber.
Eines von 200 numerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - BEIGEGEBEN: Ders. Ein Sommer. Mit 14 ganzs. Original-Holzschnitten. Bern, [1954]. Gr.-4° (31,3 × 24 cm). [19] Bll. Original-Pappband. - Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft für 1954. - Eines von 80 (GA 750) numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Papier Richard-de-Bas, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Schöne Exemplare.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)