Lot 4056* - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch, 18. September 2024, 14.00 Uhr

Laurencin, Marie -

Carroll, Lewis [Charles Lutwidge Dodgson].
Alice in Wonderland. Mit 6 Original-Farblithographien von M. Laurencin.
Paris, The Black Sun Press, 1930. Quer-4° (24,8 x 29,5 cm). 114 S., [2] Bll. Original-Broschur mit Pergamin-Umschlag. In rosafarbener Karton-Chemise und -Schuber (etwas bestossen und mit kl. Absplitterungen im Bezug).

Marchesseau 158-163. - Eines von 50 numerierten Exemplaren auf Japan ("Japanese vellum") aus der europäischen Ausgabe (GA 790). - Schönes Exemplar.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)