Lot 3026 - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr

DAVID TENIERS d. J.

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Weite Landschaft mit Wahrsagerin.
Öl auf Holz.
Unten rechts mongrammiert: DT F.
37,3 × 63 cm.

Provenienz:
- Britische Privatsammlung.
- David M. Koetser Galerie Zürich (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.

- New York / Maastricht 1982, Adriaen Brouwer & David Teniers the Younger: A loan exhibition of paintings, Gallery Noortman & Brod, New York 7.-30.10.1982 / Maastricht 19.11.-11.12.1982, Nr. 31.
- Antwerpen 1991, David Teniers the Younger, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, 12.5.-1.9.1991, Nr. 51 (verso mit Etikett).

- Margret Klinge: Adriaen Brouwer & David Teniers the Younger: A loan exhibition of paintings, Gallery Noortman & Brod, New York / Maastricht 1982, Nr. 31.
- Margret Klinge: David Teniers the Younger, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen 1991, Nr. 51.

Der weitläufige Landschaftsausschnitt dieses Gemäldes von David Teniers d. J. zeichnet sich durch seine malerische Feinheit aus, wobei das Blattwerk an den Bäumen und Sträuchern besonders detailliert dargestellt ist. Während die wahrsagende Zigeunerin ein für das 17. Jahrhundert eindeutig unchristliches Motiv ist, weisen das Holzkreuz im Vordergrund und die Kirche im Hintergrund auf das christliche Denken der Zeit hin. Dr. Margret Klinge datiert das hier angebotene Gemälde in die 1640er-Jahre. Zu dieser Zeit beschäftigte sich der Künstler zunehmend mit der künstlerischen Erforschung seiner Heimatlandschaft um Antwerpen, die wahrscheinlich auch hier abgebildet ist.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)