Lot 3610 - A210 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2024, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Jungfrau mit der Birne, 1511.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Anker im Kreis (Meder Wz. 171).
In der Platte am oberen Rand mittig gestochen datiert, unten links gestochen monogrammiert: AD 1511.
15,6 x 10,6 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung R. Schlotz (1834-1912), Budapest, Lugt 2241.
- Buch- und Kunstantiquariat August Laube, Zürich.
- Privatbesitz Schweiz.

Bartsch 41; Schoch/Mende/Scherbaum 63; Meder 33 a (von c, mit dem Wz. Anker im Kreis, wie von Meder für einen frühen Abzug gewünscht). - Brillanter, lebendiger, kontrastreicher und fein zeichnender Frühdruck. Umlaufend überwiegend auf der Plattenkante geschnitten, an wenigen Stellen knapp innerhalb dieser. An den Ecken punktuell in ein säurefreies Passepartout fixiert. Kaum erkennbare Fleckchen, Gebrauchs- und Altersspuren. In sehr gutem Erhaltungszustand. - So schön selten!

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 33 750 (inkl. Aufgeld)