Lot 3609 - A210 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2024, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Jungfrau von zwei Engeln gekrönt. 1518.
Kupferstich.
In der Platte unten rechts gestochen monogrammiert und datiert: AD 1518.
Blattgrösse: 14,7 x 10 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung Siegfried Barden (1854-1917), Hamburg, Lugt 218.
- Sammlung P. Gellatly (1831-1912), Essex und London, Lugt 1185.
- Galerie August Laube, Zürich.
- Privatbesitz Schweiz.

Bartsch 39; Schoch/Mende/Scherbaum 84; Meder 38 a (von e, erster Zustand). - Brillianter, lebendiger, fein zeichnender und klarer Frühdruck. An den Ecken punktuell in ein säurefreies Passepartout fixiert. Umlaufend mit der überwiegend sichtbaren Plattenkante, teils mit sehr feinem Rändchen um diese. Einzelne kaum sichtbare Fleckchen. - Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)