Lot 4009 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch, 18. September 2024, 14.00 Uhr

Stumpf , Johannes.

Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreybunge Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaaten... gebesseret, gemehret... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgeführt. Sampt einem volkommenen hierzu erforderten zwyfachen Register. 13 Teile in 1 Band. Mit 14 Holzschnitt-Titelbordüren, 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnitt-Karten sowie zahlr. Textholzschnitten (vereinzelt ankol.) von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach u. a.
Zürich, J. Wolff, 1606. Folio. [6], [24], DCCLXX Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln. Mit 2 Mittelstücken, 6 (von 8) Eckbeschlägen und 1 (von 2) Messing-Schliessen (etwas fleckig und berieben).

VD17 39:124186M (abweichende Kollation) - Barth 10219 - Lonchamp 2819 - Feller/B. S. 144 ff. - Graesse VI, 516 - vgl. Haller IV, 396 u. BM German 839 - nicht bei Adams. - Dritte und letzte Ausgabe der bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jhs. (erstmals 1548 erschienen) mit den grossartigen Holzschnitten von Hans Asper, Heinrich Vogtherr, Rudolf und Johann Wyssenbach u.a. - Gebräunt und stellenweise etwas feuchtfleckig, die Karten zumeist etwas knapp beschnitten (mit geringem Darstellungsverlust), wenige Randdefekte etwas unschön hinterlegt, die Thurgau-Karte mit kl. weissen Ergänzungen im Bildbereich. - Insgesamt ordentliches Exemplar. - Provenienz: Gustave Louis de Blonay (1830-1900). - Exlibris de Blonay, Grandson.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)