Lot 3051* - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr

JACOB VAN SCHUPPEN

(Fontainebleau 1670–1751 Wien)
Herrenporträt.
Öl auf Leinwand.
41,3 × 31,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Artcurial, Paris, 7.2.2023, Los 146.
- Aussereuropäische Sammlung.

Jacob van Schuppen, der Sohn des in Frankreich tätigen niederländischen Malers Pieter van Schuppen (1627–1702), war Hofmaler am kaiserlichen Hof in Wien und ab 1726 Direktor der "K.k. Hofakademie der Maler, Bildhauer und Baukunst". Bekannt war van Schuppen vor allem für seine Porträts, wobei er auch Kirchendeckenmalereien, Genreszenen und Stillleben malte.

Dr. Georg Lechner bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)