Lot 3040 - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr

NICOLAES VAN VERENDAEL

(1640 Antwerpen 1691)
Blumenstillleben mit Rosen, Anemonen und einer Papageientulpe in einer Vase auf einer Steinplinthe.
Öl auf Leinwand.
34,5 × 27,5 cm.

Provenienz:
- Wohl Auktion Galliera, Paris, 9.12.1960.
- Wohl Auktion Fischer, Luzern, 4.11.1980, Los 2991.
- Kunsthandel P. de Boer, Amsterdam, 1984.
- Europäische Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 24.3.1995, Los 16.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 41 250 (inkl. Aufgeld)