Lot 1025 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr
ALBARELLO
Neapel, Umkreis „Il Maestro dei profili corrucciati”, um 1530–60.
Zylindrische Form mit eingezogener Wandung bemalt mit einem Profil einer Dame mit gelber Kopfbedeckung, zur Linken ein Schriftband betitelt „Gennarella” auf blauem Fond und rankendem Blätterwerk, staffiert in Blau, Ocker und Gelb mit blauem Rollwerk, zwischen gestrichelten Randbordüren auf der Gefässschulter und am Fuss.
H 21 cm.
Eine Thermolumineszenz-Analyse (TL) durch „Arcadia, Tecnologie Per I Beni Culturali, Mailand” hat 2009 die Datierung ins frühe 16. Jahrhundert bestätigt.
Provenienz:
Privatsammlung, Lugano.
Der Stil des Dekors mit einer zur Seite gewandten Büste mit starrem Blick und der florale Dekor in kräftigen, blauen Pinselstrichen findet sich auf einer Gruppe von vergleichbaren Albarelli, die Guido Donatone 1993 auch im Vergleich mit zeitgleichen Bodenfliesen aus neapolitanischen Kirchen, dem Meister „dei Profili Corrucciati“ aus Neapel zugeschrieben hat. Zum Vergleich zwei Albarelli im Metropolitan Museum of Art in New York, um 1530-60 datiert (Accession Number: 41.100.268.). Ein ausführlicher Diskurs bei G. Donatone, La maiolica napoletana del Rinascimento, Neapel, 1993, Abb. 14 bis 35.
Provenienz:
Privatsammlung, Lugano.
CHF 3 000 / 6 000 | (€ 3 090 / 6 190)
Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)