Lot 3440 - A210 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 11.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Portrait eines Mannes.
Kohle, weiss gehöht, auf bräunlichem Papier.
Unten rechts bezeichnet und signiert: A son ami Iguel. Anker.
44 × 36 cm (licht). Gerahmt.

Provenienz:
- Kunstsammlung Fritz Zbinden, Erlach, Nr. 58 (verso Etikett von 1932).
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Dobiaschofsky, 2.5.2018, Lot 1004.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)