Lot 3006* - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr
TADDEO DI BARTOLO
(1362 Siena 1422)
Heilige Agatha.
Tempera und Goldgrund auf Holz.
Unten mittig bezeichnet: SCA: AGATA.
42,3 × 20,7 cm.
Provenienz:
- Sestieri, Rom, vor 1968.
- F. Taccani, Mailand, 1970–1971.
- Deutsche Privatsammlung.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 23.9.2022, Los 3001.
- Schweizer Sammlung.
Siehe Katalognotiz zu folgendem Los.
Wir danken Prof. Gaudenz Freuler für seine wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Loses.
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 68 750 (inkl. Aufgeld)