Lot 3102 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Frühlingsblumen im Gartenbeet. 1941.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1941.
Verso bezeichnet und datiert: Winterlinge 13. März 1941 Mittags Sonne Primel.
20,5 × 27 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Heinrich Ammann und Christoph Vögele: Adolf Dietrich. Œuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 291, Nr. 41.47 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)