Lot 4024* - A209 Out of This World - Montag, 17. Juni 2024, 16.00 Uhr

LOT MIT ZWEI FOTOGRAFIEN:
A: APOLLO 15 FLUGPLAN
B: APOLLO 13 KONTROLLANZEIGEPLAN

APOLLO 15 FLUGPLAN
21. Juni, 1971.
Florida, USA.
27 × 20,5 × 3 cm.

Die Besatzung von Apollo 15 trat nun in die nächste Phase ein - die erste ausgedehnte wissenschaftliche Erkundung des Mondes - die NASA sollte unsere Mission als "die komplexeste und am sorgfältigsten geplante Expedition in der Geschichte der Erforschung" bezeichnen. (Kommandant David R. Scott, 2011)

Die Apollo 15 Mission war der vierte bemannte Flug der NASA zum Mond. Er dauerte vom 26. Juli bis zum 7. August 1971. Das dreiköpfige Team bestehend aus Commander David R. Scott, Lunar Module Pilot James B. Irwin und Command Module Pilot Alfred M. Worden. Drei Aussenbordeinsätze wurden während dieser Mission durchgeführt. Dabei kam das sogenannte Lunar Roving Vehicle zum ersten Mal zum Einsatz, wissenschaftliche Experimente wurden durchgeführt und 66kg Probematerial gesammelt.

Ein Flugplan wie der hier präsentierte bot der Besatzung und der Missionskontrolle einen schnellen Überblick über die geplanten Ereignisse während des Raumflugs sowie eine Fülle anderer Informationen über die sorgfältig geplante Erkundungsmission. Der Flugplan ist ring-gebunden, in gutem Zustand und mit handschriftlichen Notizen versehen. Ein grossartiges Nachschlagewerk für Raumfahrt-Historiker und Begeisterte.

APOLLO 13 KONTROLLANZEIGEPLAN
Kopie, signiert von Fred Haise.
1970, Florida, USA.
Lithografie.
70,5 × 36,6 cm.

Zertifikat:
- Letter of Authentification von "Zarelli Space Authentication"

Apollo 13 war die siebte bemannte Mission im Rahmen des Apollo-Raumfahrtprogramms und die dritte, die auf dem Mond landen sollte. Das Raumschiff startete am 11. April 1970 vom Kennedy Space Center, die Mondlandung musste jedoch abgebrochen werden, da ein Sauerstofftank im Servicemodul zwei Tage nach Beginn der Mission versagte. Stattdessen umrundete die Besatzung den Mond und kehrte am 17. April sicher zur Erde zurück. Die Mission stand unter dem Kommando von Jim Lovell, mit Jack Swigert als Pilot des Kommandomoduls und Fred Haise als Pilot der Mondlandefähre. Aufgrund dieses Ausweichmanövers halten Haise und seine Crew den Rekord für die weiteste Entfernung von der Erde, die jemals von Menschen zurückgelegt wurde.

Detaillierte Kenntnisse über das Triebwerk und die Steuergeräte sind für den Erfolg einer jeden Mission unerlässlich, bei Apollo 13 jedoch, musste die Flugsteuerung des Landemoduls auf völlig neue Weise eingesetzt werden. Da eine Explosion die Hauptsauerstofftanks zerstörte, wurde improvisiert. Das Triebwerk der Mondlandefähre, welches eigentlich den Abstieg der Landefähre zum Mond verlangsamen sollte, wurde verwendet, um stattdessen die beschädigte Kommandokapsel und die für den Wiedereintritt auf die Erde nötige Kapsel auf eine bis anhin unerprobte Art und Weise anzutreiben.

Die hier präsentierte Lithographie ist eine Kopie des für die Crew lebensrettenden Kontrollanzeigeplans, welcher mit der Mondlandefähre Aquarius um den Mond und zurück flog. Dieses ganzseitige Diagramm der Apollo-13-Mondlandefähre veranschaulicht ihre Anzeige- und Steuergeräte mit über 100 Schaltern, Knöpfen und Anzeigen. Ein Highlight sind die handschriftlichen Anmerkungen von Fred Haise.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)