Lot 3042 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Lac Léman. Um 1892.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: F. VALLOTTON.
26 × 34,5 cm.

Provenienz:
- Adrien Vallotton, Lausanne, bis 1925.
- Galerie Vallotton, Lausanne, bis 1927, Nr. 6641.
- Privatsammlung Marc Amsler, Lausanne.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

- Félix Vallotton: "Livre de raison. Liste de mes œuvres, peintures et gravures, faite dans l'ordre chronologique, à partir de 1885", in: Catalogue 1938, Zürich, Félix Vallotton. 1865–1925, S. 37–99, Wohl Nr. 129, als "Diverses etudes bord du lac".
- Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. II, S. 69, Nr. 131 (mit Abb.).

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 56 250 (inkl. Aufgeld)