Lot 3468 - A209 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 20. Juni 2024, 14.00 Uhr

LOUISE NEVELSON

(Perejaslaw 1899–1988 New York)
Ohne Titel. 1974.
Karton und Holz, mit Acryl bemalt, collagiert auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Louise Nevelson – 74.
93 × 60,5 cm.

Provenienz:
- The Pace Gallery, New York (verso mit dem Etikett).
- Galerie hm, Brüssel (verso mit dem Etikett).
- Auktion Sotheby's, New York, 27.9.2010, Los 57.
- Privatsammlung Schweiz, bei obiger Auktion erworben.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 21 250 (inkl. Aufgeld)