Lot 3010 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)
Hochgebirgstal mit Felsblöcken.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Calame.
80 × 102 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung P. Wilhelm, Zürich.
- Galerie Edition & Schlégl, Zürich.
- Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil, 1970 in obiger Galerie erworben.

Das vorliegende Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Alexandre Calame unter der Nr. 14381 verzeichnet.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)