Lot 3020 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

FRANK BUCHSER

(1828 Feldbrunnen 1890)
Dame am Strand. 1876.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: F. Buchser.
28 × 21,5 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Christie's, Zürich, 14.4.1997, Los 48.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

Gottfried Wälchli: Frank Buchser. 1828–1890. Leben und Werk, Zürich 1941, S. 184, Nr. 73 (mit Abb.).

Im vorliegenden Werk hat Frank Buchser die Tochter seines Freundes J.B. Livingston porträtiert.

Wir danken Beat Leimer für die Bestätigung der Authentizität des Gemäldes anhand einer Fotografie.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)