Lot 4030* - A209 Out of This World - Montag, 17. Juni 2024, 16.00 Uhr

FOTOGRAFIE VON MARILYN MONROE AUS DEM BESITZ VON ANDY WARHOL

1950.
Gelatine silver print.
51,5 × 41 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Diese eindrucksvolle Schwarz-Weiss-Fotografie stammt direkt aus dem Nachlass von Andy Warhol. Das Portrait zeigt den legendären Filmstar Marilyn Monroe. Warhols Faszination für Monroe ist gut dokumentiert. Als Teil seines künstlerischen Prozesses sammelte er ausgiebig diverse Abbildungen von Monroe.

Erst vor zwei Jahren, im Mai 2022, erzielte Warhols Porträt von Marilyn Monroe (Shot Sage Blue Marilyn) einen bemerkenswerten Preis von 195 Millionen Dollar bei einer Auktion in New York. Dies unterstreicht die anhaltende Faszination für seine Darstellungen der Hollywood-Legende.

Das hier präsentierte Foto ist in gutem Zustand. Es weist leichte Knickspuren an den Rändern auf und ist auf der Vorder- und Rückseite mit einem sichtbaren Stempel des Warhol Estate versehen. Dieses Kunstwerk wurde professionell gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)