Lot 3070 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr
AUGUSTO GIACOMETTI
(Stampa 1877–1947 Zürich)
Junger Araber. 1932.
Tempera auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: a.g.
Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giaometti 1932 "Junger Araber".
37 × 24,5 cm.
Provenienz:
- Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 245, Nr. 1610.
CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)
Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)