Lot 3743 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag, 20. Juni 2024, 10.00 Uhr

ROMAN SIGNER

(Appenzell 1938–lebt in St. Gallen)
Überfliegen der Zeitung. 1997/2022.
Portfolio mit 4 originalen Offsetdrucken nach Fotografien. 17/25. Jeweils verso mit Bleistift signiert und datiert: Roman Signer 2022. Mit dem Impressum und Werkangaben. Darstellung je 52,2 × 70 cm auf festem Glanzpapier je 58,5 × 76 cm. Erschienen bei Edition VFO, Zürich. Gedruckt bei Thomi Wolfensberger, Zürich.
In der originalen Mappe. Vollständig.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

Im Jahr 1997 breitete Roman Signer die Tageszeitung "Philadelphia Inquirer" auf dem Boden aus. Danach liess der Künstler einen Modellhelikopter über die Zeitungen fliegen, auf dem hinten eine kleine Kamera mit einem Sender montiert war. Die Bilder wurden drahtlos auf einen Videomonitor übertragen und aufgezeichnet. Aufgrund der Interferenzen durch den Zündfunken des Motors und das Rotorblatt flackerten auf dem Bildschirm immer wieder Störungsbilder auf, welche er in diesem Portfolio festhält.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)