Lot 3483 - A209 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 20. Juni 2024, 14.00 Uhr

MARC-ANTOINE FEHR

(Zürich 1953–lebt und arbeitet in Zürich und Pressy)
Les Grelots des chiens de Pressy l. 2006.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Marc-Antoine Fehr 2006, sowie verso nochmals signiert und datiert: Marc-Antoine Fehr 2006.
220 × 300 cm.

Provenienz:
- Galerie Jan Krugier & Cie, Genf (verso mit dem Etikett).
- Privatsammlung Schweiz, bei obiger Galerie erworben.

Marc-Antoine Fehrs Werke sind vom Alltag beeinflusst. Thematisch pflegt er die klassischen Gattungen von Stillleben, Porträts, Interieurs und Landschaften. Er macht seine Umgebung sichtbar und gibt einfachen, konkreten Situationen eine Präsenz. Für Fehr ist das Bedeutungsvolle kaum vom Alltäglich-Banalen zu trennen, denn dafür bedeutet ihm das Gegenständliche in seiner ganzen Materialität zu viel. Seine klassischen figurativen Themen und Formulierungen mögen zwar zum frühen 19. Jahrhundert, in die Zeit der Romantik zurückreichen und ihn dadurch von den zeitgenössischen Themen seiner Zeit unterscheiden, dennoch ist seine Herangehensweise sehr zeitgemäss. Er bevorzugt Monumentalformate. Die von ihm gewählten Bildmotive unterliegen keiner Hierarchie. Im Gegenteil, Fehr bevorzugt es, allfällige Rangordnungen zu erschüttern, indem er beispielsweise das Massverhältnis umkehrt und Grosses klein und Kleines gross darstellt.

Nach seiner Matura zieht Marc-Antoine Fehr von Zürich ins Burgund, in das Ferienhaus seiner Eltern. Der Name des zurückgezogenen kleinen Ortes, wo die Villa steht, findet sich im Titel unseres vorliegenden Gemäldes wieder – Pressy. Das Landhaus ist von einem Park umgeben. Die ländliche Ruhe des Ortes und die Räume der Villa sind Fehrs Inspirationsquelle.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)