Lot 3058 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Plat de fraises. 1921.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: F. VALLOTTON 21.
54 × 65 cm.

Provenienz:
- Galerie Druet, Paris, Nr. 9656, 1921 direkt beim Künstler erworben (verso mit Etikett).
- Privatbesitz Werner Herold, Paris, 1922.
- Galerie Koller, Zürich, 26.11.1974, Los 2859.
- Galerie Vallotton, Lausanne und Galerie Kurt Meissner, Zürich, Nr. 11091, an obiger Auktion erworben.
- Galerie Feilchenfeldt, Zürich, 1975.
- Sammlung Herbert Stüber, Küsnacht, 1975.
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Phillips, Zürich, 18.3.2002, Los 73.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

- Paris 1922, Exposition annuelle 1er groupe, Galerie Druet, 6.–17.2.1922, Nr. 28, als "Plat de fraises".
- Paris 1922, Exposition Félix Vallotton, Galerie Druet, 15.–26.5.1922, Nr. 17.

- Félix Vallotton: "Livre de raison. Liste de mes œuvres, peintures et gravures, faite dans l'ordre chronologique, à partir de 1885", in: Catalogue 1938, Zürich, Félix Vallotton. 1865–1925, S. 37–99, Nr. 1347, als "nat morte un plat garni de grosses fraises et de sept capucines, une bouillotte en fer blanc sur un ligne (T15)".
- Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 756, Nr. 1418 (mit Abb.).

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 150 000 (inkl. Aufgeld)