Lot 3032* - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Der Rosenstock. 1916.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 16.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet, datiert und signiert: Meiner Lieben Hilda T. August 1916 C. Amiet.
46 × 38 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz Hilda Trog, direkt vom Künstler erhalten.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

Cuno Amiet schenkte das vorliegende Gemälde Hilda Trog, der Tochter von Hans Trog, einem bedeutenden Kunstkritiker der NZZ. Über Jahre hinweg pflegten Trog und Amiet eine enge familiäre Freundschaft, und Hilda verbrachte oft ihre Ferien in Gesellschaft der Amiet-Familie. Zwischen 1911 und 1916 porträtierte Amiet Hilda mehrmals.

In diesem Gemälde malte Amiet einen Rosenstock vor einem leuchtend blauen Himmel. Die dunklen, expressiv angelegten Linien sowie die schnellen und flächig angedeuteten Details verstärken die Gesamtwirkung dieses ausdrucksstarken und harmonischen Gemäldes.

CHF 70 000 / 110 000 | (€ 72 160 / 113 400)

Verkauft für CHF 137 500 (inkl. Aufgeld)