Lot 3071 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Gegenstücke: Skizzen nach einem Glasfenster im Dom von Florenz. 1936; 1929.
Pastell auf Papier.
Jeweils unten rechts monogrammiert: a.g.
Rückseitig bezeichnet.
Je 30 × 13 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- Nachlass Erwin Poeschel, Zürich, Nr. 38 und Nr. 37 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.

Chur 1981, Augusto Giacometti. 1877–1947. Pionier der abstrakten Malerei, Bündner Kunstmuseum, 20.6.–13.9.1981, Nr. 4746.000.81/4.1833 (verso mit Etikett).

- A. M. Zendralli: Augusto Giacometti. Mit 43 Illustrationen und einer Farbtafel, Zürich, 1936, S. 171.
- Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 251, Nr. 1833; S. 241, Nr. 1477.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)