Lot 3406 - A209 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 20. Juni 2024, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Drawing for Sculpture. 1966.
Acryl auf Papier.
Verso signiert: Sam Francis. Verso betitelt, datiert: 1966 drawing sculpture, sowie mit der handgeschriebenen Litho Shop Identifikationsnummer: SF 66-158 und mit Kugelschreiber beschriftet: #10.
37,5 × 29,3 cm.

Provenienz:
Schweizer Sammlung.

Online-Werkverzeichnis: Online-catalogue raisonné, Nr. SF66-158.

"Painting is about the beauty of space and the power of containment." Sam Francis

CHF 20 000 / 28 000 | (€ 20 620 / 28 870)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)