Lot 4010* - A209 Out of This World - Montag, 17. Juni 2024, 16.00 Uhr

USCHEBTI

22. bis 25. Dynastie, circa 946 v. Chr. bis 664 v. Chr.
Dritte Zwischenzeit des Alten Ägypten.
6 × 3 × 19.5 cm (Masse nicht inklusive).

Provenienz: Alte Schweizer Sammlung (Basel)

Uschebti (bedeutet so viel wie "Antworter") sind ägyptische Totenfiguren und gehörten zu den wichtigsten Grabbeigaben im Alten Ägypten. Sie sollten in der Nachwelt die Feldarbeit für den Verstorbenen übernehmen. Die Statuetten waren meist aus Steingut, manchmal auch aus Ton oder Holz, und überliefern uns die Namen Ihrer Besitzer als Hieroglyphen. Ägyptische Uschebtis bilden den Kern ägyptologischer Sammlungen. Besonders die Uschebtis aus dem Neuen Reich und der Dritten Zwischenzeit erfreuen sich bei Sammlern grösster Beliebtheit.

Die hier präsentierte Figur ist in gutem Originalzustand, hat eine seltene Grösse von über 19 cm und weist eine durchgehend schöne, blaugrüne Patina auf.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)