Lot 3244* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Stilleben mit chinesischem Buddha. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: HMP 1924.
96,5 × 70 cm.

Provenienz:
- Michael Jary, Tessin, ab 1935.
- Auktion Koller, Zürich, 3./4.6.1988, Los 5102.
- Privatbesitz Deutschland.
- Schweizer Sammlung.

Oldenburg 2008, Expressionismus. Auftakt zur Moderne in der Natur. Hundert Jahre "Brücke" in Oldenburg, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 31.8.–16.11.2008, S. 87 (mit Abb.).

Aya Soika: Max Pechstein. Das Werkverzeichnis der Ölgemälde, Bd. II, München 2011, S. 320, Nr. 1924/2 (mit Abb.).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 57 500 (inkl. Aufgeld)