Lot 3088* - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Cagnes, Le palmier. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON 24.
73 × 63 cm

Provenienz:
- Galerie Druet, Paris, 1924 direkt beim Künstler erworben, Nr. 10618 (verso mit Etikett).
- Privatbesitz Georges Renand, Paris, 1928.
- Sammlung Blot, Paris.
- Auktion Me. Oury, Palais Galliéra, Paris, 22.6.1962, Los 72.
- Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 9652, an obiger Auktion erworben (verso mit Nummer).
- Odette Laffont-Spilliaert, Cannes 1966.
- Auktion Me. Rhems, Paris, Palais Galliéra, 12.3.1969, Los 96.
- Auktion Galerie Motte, Genf, 7.11.1969, Los 23.
- Galerie Kurt Meissner, Zürich, an obiger Auktion erworben (verso mit Etikett).
- Lichtensteiner Sammlung.

- Brüssel 1926, IVe Salon annuel de la peinture français, Galerie Georges Giroux, 9.–10.10.1926, Nr. 153.
- Zürich 1965, Félix Vallotton, Kunsthaus Zürich, 10.4.–30.5.1965, Nr. 271 (verso mit Etikett).
- Paris 1966, Vallotton, Musée national d'art moderne, 15.10.–20.11.1966, Nr. 91 (verso mit Etikett).
- Charleroi 1966, Vallotton, Palais des beaux-arts, 17.12.1966–15.1.1967, Nr. 91.

- Félix Vallotton: "Livre de raison. Liste de mes œuvres, peintures et gravures, faite dans l'ordre chronologique, à partir de 1885", in: Catalogue 1938, Zürich, Félix Vallotton. 1865–1925, S. 37–99, Nr. 1488, als "paysage, maisonnette basse percée d'une porte, et à l'abri d'un grand palmier, fond orangers, ciel bleu, au 1er plan un arrosôir brun (T 20)".
- Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 819, Nr. 1564 (mit Abb.).

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 187 500 (inkl. Aufgeld)