Lot 3074 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Rhododendron. 1938.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: a.g.
Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI 1938 "Rhododendron".
88 × 130 cm.

Provenienz:
- Allgemeine Rückversicherungsgesellschaft, Zürich.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 5.6.1996, Los 158.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.
- Wechselnder Schweizer Privatbesitz, seit 2009.

Saint-Paul-de-Vence 2021, Giacometti: une famille de créateurs. Giovanni. Augusto. Alberto. Diego. Bruno, Fondation Marguerite et Aimé Maeght, 3.7.–14.11.2021, Nr. 84.

- Augusto Giacometti: Handschriftliches Werkverzeichnis, 1890, S. 102, als "Rhododendron".
- A. M. Zendralli: I nostri artisti. Elenco delle opere di Augusto Giacometti. 1937 - Maggio 1940, in: Quaderni grigionitaliani, 1941, Nr. 10, S. 65, als "Rododendri".
- A. M. Zendralli: Il libro di Augusto Giacometti, Bellinzona 1943, S. 174, als "Rododendri".
- Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 253, Nr. 1873, als "Alpenrosen" (mit Abb).
- Ausst.-Kat. Giacometti: une famille de créateurs. Giovanni. Augusto. Alberto. Diego. Bruno, Hrsg. Fondation Marguerite et Aimé Maeght, Saint-Paul de Vence 2021, S. 324 (mit Abb.-Nr. 84).
- Michael Egli, Denise Frey und Beat Stutzer: Augusto Giacometti. Catalogue raisonné, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 2023, Bd. I, S. 539, Nr. 386 (mit Abb.).

CHF 180 000 / 250 000 | (€ 185 570 / 257 730)

Verkauft für CHF 225 000 (inkl. Aufgeld)