Lot 3252 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Fischerkaten. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: HMPechstein 1930.
Verso betitelt, signiert und bezeichnet: - Fischer Katen - / HMPechstein / Berlin W.62. / Kurfürstenstr. 126.
51,2 × 65,2 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Israel.
- Galerie Brockstedt, Hamburg, um 1976 (mit losem Etikett).
- Galerie Rosenbach, Hannover.
- Auktion Ketterer, München, 30.11.1981, Los 51.
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

- Aya Soika: Max Pechstein. Das Werkverzeichnis der Ölgemälde, Band II, S. 419, Nr. 1930/12 (mit Abb.).
- Galerie Rosenbach: Lagerkatalog 1982, Nr. 22.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)