Lot 3055 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Dorfbrunnen. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: G.G.
Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Giovni Giacometti Stampa 1921.
65 × 70 cm.

Provenienz:
- Sammlung Karl Balsiger, Solothurn.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

- Zürich 1922, Ernest Bolens. Giovanni Giacometti, Kunsthaus Zürich, 10.5.–7.6.1922, Nr. 31.
- Chur 1968, Jubiläumsausstellung Giovanni Giacometti 1868–1933, Kunsthaus Chur, 12.5.–30.6.1968, Nr. 96, als "Frauen am Brunnen" (verso mit Etikett).
- Zeitweise als Leihgabe im Kunstmuseum Chur.

- Giovanni Giacometti: Registro dei quadri, no. 2, S. 37, Nr. 384
- Ausst.-Kat. Jubiläumsausstellung Giovanni Giacometti. 1868–1933, Chur 1968, Nr. 96, als "Frauen am Brunnen".
- Elisabeth Esther Köhler: Giovanni Giacometti 1868–1933. Leben und Werk, Zürich 1969, S. 62, Nr. 301, als "Frauen am Brunnen" (mit Abb.).
- Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-2, S. 460, Nr. 1921.21 (mit Abb.).
- Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Briefwechsel mit seinen Eltern, Freunden und Sammlern, Zürich 2003, S. 687, Nr. 641.

Das Bild "Dorfbrunnen" wird im Brief von Giovanni Giacometti an den Sammler Karl Balsiger vom 28.8.1924 erwähnt: "Lieber Freund, ich melde Ihnen die Ankunft des Bildes "Am Dorfbrunnen". Um Sie nicht zu lange warten zu lassen sende ich Ihnen dieses Bild."

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Verkauft für CHF 87 500 (inkl. Aufgeld)