Lot 3040 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Autoritratto. 1923.
Öl auf Leinwand.
Monogrammiert und datiert unten rechts: G.G. 1923.
Rückseitig signiert und datiert: Giovni Giacometti 1923.
46 × 38 cm.

Provenienz:
- Sammlung Karl Balsiger, Solothurn.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

Chur 1968, Jubiläumsausstellung Giovanni Giacometti 1868–1933, Kunsthaus Chur, 12.5.–30.6.1968, Nr. 99, als "Selbstporträt".

- Giovanni Giacometti: Registro dei quadri, no 2, S. 43, Nr. 414.
- Ausst.-Kat. Jubiläumsausstellung Giovanni Giacometti. 1968–1933, Chur 1968, Nr. 99, als "Selbstporträt".
- Elisabeth Esther Köhler: Giovanni Giacometti 1868–1933. Leben und Werk, Zürich 1969, S. 37, Nr. 328, als "Selbstporträt vor dem Bilde der Maira" (mit Abb.).
- Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-2, S. 472, Nr. 1923.02 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 46 250 (inkl. Aufgeld)