Lot 3269 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Tête et oiseau. 1949.
Gouache und Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: F.L.49.
Verso mit der Bestätigung der Echtheit durch Louis Grosclaude.
34 × 25,7 cm.

Irus Hansma, Muri bei Bern, 22.2.2024.

Provenienz:
- Louis Grosclaude, Éditions des Gaules, Paris.
- Westschweizer Privatbesitz, als Geschenk erhalten und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Wir danken Irus Hansma für die Bestätigung der Authentizität des Werks.

Das Blatt wurde auf die Rückseite eines Titelblattes von Arthur Rimbauds "Les Illuminations" gemalt, für deren Ausgabe von 1949 Fernand Léger Lithografien angefertigt hatte.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 41 250 (inkl. Aufgeld)