Lot 3659 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag, 20. Juni 2024, 10.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Jeux de dames. 1970.
Portfolio mit 10 Farblithografien, 10 lithografierten Titelblättern und Gedichten, sowie mit dem Impressum. 246/250. Drucke jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Bernard Buffet. Im Impressum nochmals mit Bleistift signiert: Bernard Buffet. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches (teils mit dem Wasserzeichen) 75 × 55 cm, Doppelbögen. Erschienen bei André Sauret-Les Édition du Livre, Paris. Gedruckt bei L'Imprimerie Darantière, Dijon und Mourlot Frères, Paris.
Im Originalschuber. Vollständig.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

Mit Gedichten von Verlaire, Baudelaire und Rimbaud.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)