Lot 3676 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag, 20. Juni 2024, 10.00 Uhr
JOSEF ALBERS
(Bottrop 1888–1976 New Haven)
KG. 1966.
Farbserigrafie. 297/350. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: A '66. Zudem unten links betitelt: KG. Darstellung 28 × 28,1 cm auf Vélin von Mohawk Superfine Bristol 43,2 × 43,2 cm. Erschienen bei Ives-Sillman, New Haven, für die Kestner Gesellschaft Hannover. Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven.
Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.
Werkverzeichnis:
Danilowitz, Nr. 170.
Danilowitz, Nr. 170.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)