Lot 3473 - A209 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 20. Juni 2024, 14.00 Uhr

LOS CARPINTEROS

(Havana 1992–leben und arbeiten u.a. in Madrid)
Caída III. 2012.
Aquarell auf festem Papier.
Unten rechts signiert, mit Ortsangabe und Datierung: Los Carpinteros, Madrid 2012, sowie unten mittig betitelt: Caída III.
123 × 208 cm.

Provenienz:
- Galerie Peter Kilchmann, Zürich (verso mit dem Etikett).
- Privatsammlung Schweiz, bei obiger Galerie 2012 erworben.

Los Carpinteros ist ein Künstlerkollektiv gegründet im Jahr 1992 in Havana und besteht aus Marco Castillo (1971), Dagoberto Rodríguez (1969) sowie Alexandre Arrechea (1970).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)