Lot 3488 - A209 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 20. Juni 2024, 14.00 Uhr

SAMUEL BAK

(Vilnius 1933–lebt und arbeitet in Tel Aviv)
ORACLE-TIME. 1975.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: BAK 75, sowie auf dem Keilrahmen betitelt, mit Ortsangabe und Bezeichnung: ORACLE-TIME ZÜRICH ZERNISCH.
127 × 96,5 cm.

Provenienz:
- Zernisch KG GmbH, Düsseldorf.
- Schweizer Privatsammlung, bei obigem Besitzer 1981 erworben.

- New York 1975, BAK. Oils and Drawings 1974 1975, Aberbach Fine Art, 1.10.–30.11.1975.
- Waltham 1976, Samuel Bak. Works of the Last Decade, The Rose Art Museum, 22.2.–21.3.1976.
- Bonn 1978, Samuel Bak – Gemälde und Zeichnungen, Rheinisches Landesmuseum, 16.3.–16.4.1978, Nr. 97.
- Braunschweig 1978/79, Samuel BAK Bilder und Zeichnungen, Kunstverein Braunschweig e.V., Haus "Salve Hospes", 17.12.1978–30.1.1979.

- Albrecht Dürer Gesellschaft (Hrsg.): Samuel Bak Gemälde und Zeichnungen, Nürnberg 1978, Nr. 97 (mit Abb.).
- Samuel Bak/Klaus Honnef/Rolf Kallenbach: SAMUEL BAK Bilder und Zeichnungen, Braunschweig 1978, S. 61 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)