Lot 3230* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr

PHILIPP BAUKNECHT

(Barcelona 1884–1933 Davos)
Blumen in blauer Kanne. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: PH. BAUKNECHT.
68 × 50 cm.

Provenienz:
- Galerie Kunsthandel Monet, Amsterdam (verso mit Stempel).
- Galerie Iris Wazzau, Davos (verso mit Etikett).
- Privatbesitz Deutschland.

Davos 1983/84, Davos und der Expressionismus 1910–1938, Galerie Iris Wazzau, 22.12.1983–16.2.1984, Nr. 36 (mit Abb.).

- Iris Wazzau und Gioia Schmid: Philipp Bauknecht 1884–1933. Verzeichnis der Gemälde, Davos 2016, S. 316, Nr. 188 (mit Abb.).
- Davoser Zeitung: Expressionismus in Davos, 23.12.1983, S. 3.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)