Lot 3246 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Kutter im Hafen von Leba. 1935.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein / 1935.
60 × 76 cm.

Provenienz:
- Dr. August Ochsenbein, Berlin/Schweiz, direkt vom Künstler erworben.
- Privatbesitz Westschweiz.

Wir danken Julia Pechstein für die Beratung und Unterstützung. Das Aquarell ist im Archiv der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft erfasst.

Der ursprüngliche Besitzer dieses Werks, Legationsrat Dr. August Ochsenbein, war Schweizer Gesandter in Berlin und während seiner Berliner Jahre mit Pechstein befreundet. Er lagerte aufgrund der zunehmenden Bombardierung der Stadt im August 1943 sieben Gemälde von Pechstein in die Schweiz aus.
Es existiert auch ein Porträt von Ochsenbein, welches der Künstler im Jahr 1942 schuf.

Das hier vorliegende Aquarell entstand im pommerschen Fischerdorf Leba an der Ostsee während eines Sommeraufenthaltes von Pechstein 1935. Es fügt sich in eine Serie von Aquarellen mit gleichem Sujet und Grösse ein.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)