Lot 3442 - A209 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 20. Juni 2024, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1957.
Tempera, Tinte und Deckweiss auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 57.
54,5 × 39,5 cm.

- Committee Mark Tobey, Münster, 30.1.2018 (Nr. 30/01/18-57.21).
- Achim Moeller, New York, 21.2.2024 (Mit der Bestätigung der Authentizität durch Achim Moeller, Managing Principal der Mark Tobey Project LLC, New York, 21.2.2024. Das Werk ist im Mark Tobey Archiv unter der Nummer: MT [417-02-21-24] registriert.).

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 57 500 (inkl. Aufgeld)