Lot 3231 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Strassencafé.
Gouache und Tempera auf Papier.
Unten rechts auf dem Unterlagekarton durch fremde Hand bezeichnet (Übertragung der Originalwidmung).
34 × 25 cm

Provenienz:
- Privatbesitz Dr. Friedberger, 1921 direkt von der Künstlerin als Geschenk erhalten.
- Privatbesitz Schweiz, von Obigem erhalten und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Wir danken Olivier Masson für die wissenschaftliche Unterstützung.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 125 000 (inkl. Aufgeld)