Lot 4033* - A209 Out of This World - Montag, 17. Juni 2024, 16.00 Uhr

STERNENKARTE

Präkolumbianisch, ca. 3300 v. Chr.
Ecuador.
25 × 18 × 2 cm (Masse nicht inklusive Ständer).

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Diese Karte ist ein Beispiel für archaische Steinkunst, die von den Valdivia, einer der frühesten sesshaften Kulturen auf dem amerikanischen Kontinent, hergestellt wurde. Sie lebten zwischen 3500 und 1800 v. Chr. auf der Halbinsel Santa Elena in der Nähe der heutigen Stadt Valdivia, Ecuador. Sie bildeten Gemeinschaften und bauten ihre Häuser kreisförmig um einen zentralen Platz. Neben Steinobjekten schufen sie auch einige der frühesten, heute bekannten Keramikkulturen, möglicherweise die frühesten in der Neuen Welt.

Die Bedeutung dieser verzierten Steinobjekte, die gemeinhin als "Sternkarten" bezeichnet werden, ist unbekannt. Handelt es sich um frühe Formen der Schrift, etwa zeitgleich mit der Keilschrift in Sumer und den Hieroglyphen in Ägypten? Abstrakte Muster? Dekoration? Oder, wie es der Name impliziert, eine Technik, um die Bewegungen der Sterne zu dokumentieren? Bislang gab es nur sehr wenige wissenschaftliche Ausgrabungen der valdivianischen Kultur, was zu einigen spektakulären Theorien geführt hat, darunter die, dass ihre Töpferwaren von schiffbrüchigen Seeleuten aus Japan beeinflusst wurden. Letztlich entkräfteten weitere Ausgrabungen dieser Theorie, die Kultur und ihre Kunst jedoch, bleiben ein Mysterium.

Das hier vorgestellte Exemplar ist eine hellgraue Kalksteinplatte mit gebohrten Punkten, die das rätselhafte Oberflächenmuster bilden. Präsentiert auf einem zeitgenössischen Sockel.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)