Lot 3465* - A209 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 20. Juni 2024, 14.00 Uhr

BERNAR VENET

(Château-Arnoux 1941–lebt und arbeitet in Le Muy)
225.5° ARC x 5.
Stahl, schwarz patiniert.
Unten mittig mit dem gestempelten Titel: 225.5° ARC x 5.
Durchmesser 38 cm. Tiefe 10,5 cm.

Bernar Venet (Künstlerzertifikat), 10.2005.

Provenienz:
- Künstlerstudio.
- Privatsammlung Schweiz, direkt vom Künstler erworben.

Der französische Konzeptkünstler Bernar Venet bearbeitet das Material Stahl so hervorragend, dass es ihmn gelingt, dem schweren und harten Werkstoff die unwahrscheinlichsten Formen zu verleihen. Als Material dient ihm ausnahmslos Cortenstahl: ein wetterfester Baustahl mit einer leuchtenden Rostschicht oder einer roh belassenen schwarz-anthrazitfarbenen Oberfläche. Zumeist bestehen seine Skulpturen aus Abschnitten von geschmiedeten Stahlbändern mit quadratischem Querschnitt. Wie rhythmische Tanzbänder schwingen die Stahlbänder in Ringen ineinander vor sich hin. Locker kreiseln seine Skulpturen, wie eine Progression von Schallkreisen, immer der Schwerkraft etwas entgegenhaltend. Mal entscheidet sich der Künstler für geschlossene Kreise oder Spiralen, mal schneidet er die Bänder abrupt durch. Manche scheinen während der Bewegung ihre Balance noch zu suchen.

Venet beginnt in den frühen 1980er Jahren seine monumentalen Metallwerke zu produzieren. Zu den bekanntesten Serien zählen dabei die "Arcs", "Straight Lines" und "Indeterminate Lines". Seine Arbeit in verschiedensten Medien macht sein Œuvre sehr vielfältig: Seine Serien bearbeitet er sowohl in Zeichnungen, Gemälden wie auch in Skulpturen und Installationen.

Wie in dieser Arbeit ersichtlich, befreien sich Venets Formen von Zweck, Funktion und jeglicher architektonischen Stahlbildhauerei. Es gelingt dem Künstler, aus einer eigentlich strengen Formensprache eine Skulptur aus einem einzigen Motiv, der Linie, zu kreieren. Die schwungvoll unterbrochenen Metall-Kreise finden ihr Gleichgewicht dank dem Zusammenhalt und der Schwerkraft. Trotz der fünf unterbrochenen Kreise strahlt die Skulptur Standhaftigkeit aus.

Seine Titel folgen ebenfalls einem präzisen Sinn: so steht ‘225.5° ARC x5’ für die mathematische Beschreibung der Komposition des Werks: Die fünf gleichlangen Bögen, frz.: "arcs", sind im selben Winkel gebogen, 225.5° Grad. Die Bögen stehen versetzt zueinander, wodurch eine gewisse rhythmische Bewegung erzeugt wird.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)