Lot 3479 - A209 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 20. Juni 2024, 14.00 Uhr

JESÚS RAFAEL SOTO

(Ciudad Bolivar/Venezuela 1923–2005 Paris)
Trois cercles noirs. 1996.
Holz, farbig gefasst, Draht, Metall und Serigrafiefarbe.
Verso signiert, datiert und betitelt: "TROIS CERCLES NOIRS" Soto 1996, sowie mit Richtungsbezeichnung: HAUT.
85,5 × 102 × 16,5 cm.

Comité Soto, Paris, 28.11.2023 (Nr. Ref. 64988222).

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft an den heutigen Besitzer.

Wir danken dem Comité Soto für die freundliche Unterstützung.

"My investigations have nothing to do with the objects themselves. My painting tries to represent movement, vibration, light, space, time, things that exist but which do not have a determined form, and the only way I have found to do this is to attempt to represent the relationships between them." Jesús Rafael Soto

Die aussergewöhnliche Kunstinstallation "Trois cercles noirs" aus dem Jahr 1996 stellt eine fesselnde visuelle Herausforderung dar. Mit der gelungenen Kombination verschiedener Materialien und Farben bietet sie dem Betrachter ein interaktives Erlebnis in einer Welt optischer Illusionen. Drei schwarze vollständige sowie mehrere angedeutete, halbfertige Kreise, Striche und Metallstäbe erwecken in diesem grossformatigen Werk den Anschein von Bewegung. Da sie lediglich mit Drähten am Oberrand befestigt sind und lose herabhängen, scheinen sie förmlich zu schweben. Das Gewicht der metallischen Formen bewirkt, dass die Drähte parallel verlaufende Linien bilden, was den Eindruck von Translokation und Dynamik verstärkt. Mit den feinen weissen vertikalen Linien auf dem schwarzen Hintergrund suggeriert Jesús Rafael Soto zudem gekonnt eine visuelle Tiefe.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)