Lot 3085 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Grand Café Bianchi. 1963.
Öl auf Karton.
Oben rechts signiert: VARLIN.
110 × 80,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

- Basel 1967, Varlin, Kunsthalle Basel, 28.10.–26.11.1967, Nr. 96.
- Locarno 2013, Varlin e il Ticino, Casa Rusca, 24.3.–18.8.2013 (verso mit Etikett).

Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 253, Nr. 1109 (mit Abb.).

Das 1803 unter dem Namen Café Bianchi eröffnete Lokal entwickelte sich im Laufe der Zeit zum bevorzugten Treffpunkt der Luganeser Literaten, Künstler und Politiker. Berühmtheit erlangte diese Tessiner Institution aber auch durch das erste geheime Treffen zwischen Aliierten und Deutschen, das am 3. März 1945 hier stattfand. Dieses führte dazu, dass die deutsche Armeeführung in Oberitalien von ihrer Strategie der "verbrannten Erde" absah.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)