Lot 3446 - A209 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 20. Juni 2024, 14.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur Seine 1930–2002 San Diego)
L’oiseau amoureux. 1973.
Kunstharz, bemalt. Unikat.
Auf der Unterseite signiert und datiert: Niki de Saint Phalle May 31 1973. Am unteren rechten Fuss mit dem Signaturstempel: Niki, sowie auf der Rückseite des linken Fusses mit dem Giesserstempel: HALIGON.
42 × 41 cm.

Niki Charitable Art Foundation, San Diego, 13.10.2023 (Nr. 06-1972C-009).

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz, direkt von der Künstlerin erhalten.

Wir danken der Niki Charitable Art Foundation für die freundliche Unterstützung.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)