Lot 1216 ♣ - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

SCHACHFIGURENSET

Indien, Berhampur, Anfang 19. Jh. Wohl John's Company.
32 Figuren in Elfenbein geschnitzt und teils grün/grau gefärbt. König und Dame auf einer Howdah reitend. Springer als Kamelreiter. Läufer als Pferdereiter. Die Türme als Maharaja auf Elefanten. Mit assortierter Holzschatulle eingelegt mit Perlmutt, Elfenbein und teils ebonisiertem Holz in geometrischem Dekor. 2 Schlüssel.
H König 8 cm, Bauer 3,5 bzw. 4 cm.

Waffen und Attribute teils unvollständig. Weisser König mit fehlenden Zierspitzen. 1 weisser Turm mit fehlendem Arm. Schatulle etwas verzogen und mit Gebrauchsspuren, Kratzern.

Provenienz:
- Victor Keats (gem. Inventarnotiz).
- Phillips London, Auktion T0258, 20. April 1999, Lot 134 (Rechnung vorhanden).
- Schweizer Privatbesitz.

Der Name dieses Sets stammt wohl von der in Indien ab dem 18. Jh. tätigen John Company, welche Schachfiguren für die British East India Company herstellte.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)